Les séances

Les séances des écoles municipales de sport ont lieu aux endroits et horaires suivants. Seuls peuvent y participer les enfants nés durant les années indiquées.

* L'enfant doit savoir marcher
ActivitéAnnéeLieuHoraire
Athlétisme2013 à 2016Gymnase RondeauMercredi, de 15h30 à 16h30
Basket-ball2014 à 2016Gymnase Alain-FournierMercredi, de 16h à 17h30
2014 à 2016Gymnase du VillaretMercredi, de 17h à 18h30
2015 et 2016Complexe du CE RenaultMercredi, de 13h30 à 15h
2016 et 2017Gymnase Robert-JarryMercredi, de 9h à 10h
Boxe éducative2009 à 2011AntarèsMercredi, de 17h à 18h
2012 et 2013AntarèsMercredi, de 16h à 17h
Boxe française2007 à 2012Gymnase des Bruyères
Mercredi, de 14h à 15h
2013 à 2016Gymnase des Bruyères
Mercredi, de 15h à 16h
Danse2013 à 2015Gymnase Albert-CamusMercredi, de 14h à 15h
2016 et 2017Cité Marcel-MarceauMercredi, de 15h50 à 16h35
2016 et 2017Cité Marcel-MarceauMercredi, de 16h45 à 17h30
Découverte du sport2015 à 2017Gymnase Albert-LefeuvreSamedi, de 10h à 11h
2015 à 2017Gymnase Albert-LefeuvreSamedi, de 11h à 12h
2015 à 2017Gymnase Albert-CamusMardi, de 17h30 à 18h30
2016 et 2017Gymnase Albert-CamusVendredi, de 17h30 à 18h30
Deux raquettes2009 à 2014Gymnase CoubertinMercredi, de 17h à 18h30
Escrime2011 à 2016AntarèsMercredi, de 10h30 à 12h
Flag football2009 à 2015Gymnase Albert-CamusMercredi, de 17h à 18h30
Football2013 à 2015Île-aux-sportsMercredi, de 14h à 15h30
2013 et 2014Stade BeaulieuMercredi, de 13h30 à 14h30
2015 et 2016Stade BeaulieuMercredi, de 14h40 à 15h40
Gymnastique (éveil)2018Cité Marcel-MarceauMercredi, de 11h à 11h30
2018Cité Marcel-MarceauMercredi, de 11h40 à 12h10
2019Cité Marcel-MarceauMercredi, de 9h40 à 10h10
2019Cité Marcel-MarceauMercredi, de 10h20 à 10h50
Gymnastique (pré-gym)2015 et 2016Cité Marcel-MarceauMercredi, de 14h40 à 15h40
2016 et 2017Cité Marcel-MarceauMercredi, de 13h30 à 14h30
Gymnastique (mini-gym et handi-gym enfant-parent)*2020 et 2021Cité Marcel-MarceauMercredi, de 9h à 9h30
Gymnastique2012 à 2014Gymnase Champ-longMardi, de 17h15 à 18h15
Handball2009 à 2011Gymnase RondeauMercredi, de 16h30 à 17h30
2012 à 2014Gymnase Albert-CamusMercredi, de 11h10 à 12h10
Jeux à grimper2009 à 2011Gymnase des GlonnièresLundi, de 17h45 à 19h15
2012 et 2013Gymnase des GlonnièresMercredi, de 10h à 11h30
2012 et 2013Gymnase RondeauMercredi, de 16h50 à 18h
2013 et 2014Gymnase RondeauMercredi, de 15h30 à 16h40
Judo2009 à 2014Gymnase Alain-FournierMercredi, de 17h30 à 18h30
2014 à 2016Complexe du CE RenaultMercredi, de 14h à 15h15
2015 et 2016Gymnase Alain-FournierMercredi, de 11h à 12h
Karaté2009 à 2012Dojo Alice-MilliatSamedi, de 14h à 15h15
Multisports2011 à 2015Gymnase Champ-longMercredi, de 17h à 18h30
2011 à 2014Gymnase Bernard-GasnalMercredi, de 17h à 18h30
Patinage2010 à 2016Patinoire City GlaceMercredi, de 11h à 12h
Roller 2010 à 2013École Paul-Éluard-SablonnièreMercredi, de 15h30 à 17h
2014 à 2016École Paul-Éluard-SablonnièreMercredi, de 14h à 15h15
Rugby2009 et 2010Stade Auguste-DelauneMercredi, de 16h30 à 18h30
2011 à 2016Stade Auguste-DelauneMercredi, de 14h à 16h
Sports innovants2010 à 2014Gymnase Albert-CamusJeudi, de 17h30 à 18h30
Taekwondo2010 à 2016Dojo des PhœnixMercredi, de 15h30 à 16h30
Tennis de table2008 à 2012Salle Garnier-PagèsMercredi, de 15h30 à 17h
2012 à 2015Salle Garnier-PagèsMercredi, de 14h à 15h30
Tir à l'arc2008 à 2011Gymnase de la CalifornieSamedi, de 9h15 à 11h
Trampoline et chase tag2008 à 2012Gymnase Champ-longJeudi, de 17h15 à 18h15
VTT et activités de pleine nature2011 à 2013Île-aux-sportsMercredi, de 13h30 à 15h

Année

Retrouvez, pour chaque année de naissance, quelles disciplines sont proposées pour votre enfant ou adolescent.

2007

  • Boxe française.

2008

  • Boxe française,
  • tennis de table,
  • tir à l'arc,
  • trampoline.

2009

  • Boxe éducative,
  • boxe française,
  • deux raquettes,
  • flag football,
  • handball,
  • jeux à grimper,
  • judo,
  • karaté,
  • rugby,
  • tennis de table,
  • tir à l'arc,
  • trampoline.

2010

  • Boxe éducative,
  • boxe française,
  • deux raquettes,
  • flag football,
  • handball,
  • jeux à grimper,
  • judo,
  • karaté,
  • patinage,
  • roller,
  • rugby,
  • sports innovants,
  • taekwondo,
  • tennis de table,
  • tir à l'arc,
  • trampoline.

2011

  • Boxe éducative,
  • boxe française,
  • deux raquettes,
  • escrime,
  • flag football,
  • handball,
  • jeux à grimper,
  • judo,
  • karaté,
  • multisports,
  • patinage,
  • roller,
  • rugby,
  • sports innovants,
  • taekwondo,
  • tennis de table,
  • tir à l'arc,
  • trampoline,
  • VTT.

2012

  • Boxe éducative,
  • boxe française,
  • deux raquettes,
  • escrime,
  • flag football,
  • gymnastique,
  • handball,
  • jeux à grimper,
  • judo,
  • karaté,
  • multisports,
  • patinage,
  • roller,
  • rugby,
  • sports innovants,
  • taekwondo,
  • tennis de table,
  • trampoline,
  • VTT.

2013

  • Athlétisme,
  • boxe éducative,
  • boxe française,
  • danse,
  • deux raquettes,
  • escrime,
  • flag football,
  • football,
  • gymnastique,
  • handball,
  • jeux à grimper,
  • judo,
  • multisports,
  • patinage,
  • roller,
  • rugby,
  • sports innovants,
  • taekwondo,
  • tennis de table,
  • VTT.

2014

  • Athlétisme,
  • basket-ball,
  • boxe française,
  • danse,
  • deux raquettes,
  • escrime,
  • flag football,
  • football,
  • gymnastique,
  • handball,
  • jeux à grimper,
  • judo,
  • multisports,
  • patinage,
  • roller,
  • rugby,
  • sports innovants,
  • taekwondo,
  • tennis de table.

2015

  • Athlétisme,
  • basket-ball,
  • boxe française,
  • danse,
  • découverte du sport,
  • escrime,
  • flag football,
  • football,
  • gymnastique (pré-gym),
  • judo,
  • multisports,
  • patinage,
  • roller,
  • rugby,
  • taekwondo,
  • tennis de table.

2016

  • Athlétisme,
  • basket-ball,
  • boxe française,
  • danse,
  • découverte du sport,
  • escrime,
  • football,
  • gymnastique (pré-gym),
  • judo,
  • patinage,
  • roller,
  • rugby,
  • taekwondo.

2017

  • Basket-ball,
  • danse,
  • découverte du sport,
  • gymnastique (pré-gym).

2018

  • Gymnastique (éveil).

2019

  • Gymnastique (éveil).

2020

  • Gymnastique enfant-parent.

2021

  • Gymnastique enfant-parent.

Disciplines

Inversement, vous pouvez aussi voir d'un coup d'œil à quelles années de naissance telle ou telle discipline est accessible.

DisciplineAnnées de naissance
Athlétisme           2013 2014
Athlétisme      2013201420152016     
Basket-ball       2014201520162017    
Boxe éducative  20092010201120122013        
Boxe française2007200820092010201120122013201420152016     
Danse      20132014201520162017    
Découverte du sport        201520162017    
Deux raquettes  200920102011201220132014       
Escrime    201120122013201420152016     
Flag football  2009201020112012201320142015      
Football      2013201420152016     
Gymnastique (éveil)           20182019  
Gymnastique (pré-gym)        201520162017    
Gymnastique (mini-gym)             20202021
Gymnastique     201220132014       
Handball  200920102011201220132014       
Jeux à grimper  200920102011201220132014       
Judo  20092010201120122013201420152016     
Karaté  2009201020112012         
Multisports    20112012201320142015      
Patinage   2010201120122013201420152016     
Roller   2010201120122013201420152016     
Rugby  20092010201120122013201420152016     
Sports innovants   20102011201220132014       
Taekwondo   2010201120122013201420152016     
Tennis de table 20082009201020112012201320142015      
Tir à l'arc 2008200920102011          
Trampoline et chase tag 20082009201020112012         
VTT    201120122013        

Revenir à la page de présentation des écoles municipales de sport.