Les séances

Les séances des écoles municipales de sport ont lieu aux endroits et horaires suivants. Seuls peuvent y participer les enfants nés durant les années indiquées.

* L'enfant doit savoir marcher
ActivitéAnnéeLieuHoraire
Athlétisme2011 et 2012Gymnase RondeauMercredi, de 16h30 à 17h30
2013 à 2015Gymnase RondeauMercredi, de 15h30 à 16h30
Badminton et peteca2011 à 2013Gymnase Albert-CamusMercredi, de 10h à 11h
Badminton et tennis de table2008 à 2013Gymnase CoubertinMercredi, de 17h à 18h30
Base-ball et multisports2009 à 2013Gymnase Albert-CamusJeudi, de 17h30 à 18h30
Basket-ball2013 à 2015Gymnase Alain-FournierMercredi, de 16h à 17h30
2013 à 2015Gymnase du VillaretMercredi, de 17h à 18h30
2015 et 2016Gymnase Robert-JarryMercredi, de 9h à 10h
Boxe éducative2008 à 2010AntarèsMercredi, de 18h30 à 19h30
2011 et 2012AntarèsMercredi, de 17h30 à 18h30
Boxe française2005 à 2011AntarèsMercredi, de 14h à 15h
2012 à 2015AntarèsMercredi, de 15h à 16h
Danse2012 à 2014Gymnase Albert-CamusMercredi, de 14h à 15h
2015 et 2016Cité Marcel-MarceauMercredi, de 16h à 16h45
2015 et 2016Cité Marcel-MarceauMercredi, de 16h45 à 17h30
Découverte du sport2015 et 2016Gymnase Albert-LefeuvreSamedi, de 10h à 11h
2015 et 2016Gymnase Albert-LefeuvreSamedi, de 11h à 12h
2015 et 2016Gymnase Albert-CamusMardi, de 17h30 à 18h30
2015 et 2016Gymnase Albert-CamusVendredi, de 17h30 à 18h30
Escalade2008 à 2010Gymnase des GlonnièresLundi, de 17h45 à 19h15
2011 et 2012Gymnase des GlonnièresMercredi, de 10h à 11h30
Escalade de bloc2011 et 2012Gymnase RondeauMercredi, de 16h50 à 18h
2012 et 2013Gymnase RondeauMercredi, de 15h30 à 16h40
Escrime2010 à 2015AntarèsMercredi, de 10h30 à 12h
Football2010 à 2015Île-aux-sportsMercredi, de 14h à 15h30
2012 à 2014Stade BeaulieuMercredi, de 13h30 à 15h
Gymnastique (éveil)2017Cité Marcel-MarceauMercredi, de 11h à 11h30
2017Cité Marcel-MarceauMercredi, de 11h40 à 12h10
2018Cité Marcel-MarceauMercredi, de 9h40 à 10h10
2018Cité Marcel-MarceauMercredi, de 10h20 à 10h50
Gymnastique (pré-gym)2014 et 2015Cité Marcel-MarceauMercredi, de 14h40 à 15h40
2015 et 2016Cité Marcel-MarceauMercredi, de 13h30 à 14h30
Gymnastique (mini-gym enfant-parent)*2019 et 2020Cité Marcel-MarceauMercredi, de 9h à 9h30
Gymnastique2011 à 2013Gymnase Champ-longMardi, de 17h15 à 18h15
Handball et ultimate2011 à 2013Gymnase Albert-CamusMercredi, de 11h15 à 12h15
Hockey sur gazon2011 à 2015Stade de la CalifornieMercredi, de 14h30 à 16h
Judo2008 à 2013Gymnase Alain-FournierMercredi, de 17h30 à 18h30
2013 à 2015Complexe RenaultMercredi, de 14h à 15h15
2014 et 2015Gymnase Alain-FournierMercredi, de 11h à 12h
Karaté2002 à 2011Dojo Alice-MilliatSamedi, de 14h à 15h15
Multisports2010 à 2014Gymnase Champ-longMercredi, de 17h à 18h30
2010 à 2014Gymnase Albert-LefeuvreMercredi, de 17h à 18h30
Roller 2009 à 2012École Paul-Éluard-SablonnièreMercredi, de 15h30 à 17h
2013 à 2015École Paul-Éluard-SablonnièreMercredi, de 10h à 11h30
Rugby2008 et 2009Stade Auguste-DelauneMercredi, de 16h30 à 18h30
2010 à 2015Stade Auguste-DelauneMercredi, de 14h à 16h
Taekwondo2009 à 2015Dojo des PhœnixMercredi, de 15h30 à 16h30
Tennis de table2005 à 2010Salle Garnier-PagèsMercredi, de 15h30 à 17h
2011 à 2014Salle Garnier-PagèsMercredi, de 14h à 15h30
Tir à l'arc2010 à 2014Gymnase de la CalifornieSamedi, de 9h30 à 11h
Trampoline2007 à 2010Gymnase Champ-longJeudi, de 17h15 à 18h15

Année

Retrouvez, pour chaque année de naissance, quelles disciplines sont proposées pour votre enfant ou adolescent. Cette liste a été actualisée le 8 septembre 2021 en fonction de l'état des inscriptions de rentrée, des places peuvent se libérer en cours de saison.

2002

  • Karaté (complet).

2003

  • Karaté (complet).

2004

  • Karaté (complet).

2005

  • Boxe française (complet),
  • karaté (complet),
  • tennis de table.

2006

  • Boxe française (complet),
  • karaté (complet),
  • tennis de table.

2007

  • Boxe française (complet),
  • karaté (complet),
  • tennis de table,
  • trampoline.

2008

  • Badminton et tennis de table (complet),
  • boxe éducative,
  • boxe française (complet),
  • escalade (complet),
  • judo (complet),
  • karaté (complet),
  • rugby,
  • tennis de table,
  • trampoline.

2009

  • Badminton et tennis de table (complet),
  • base-ball,
  • boxe éducative,
  • boxe française (complet),
  • escalade (complet),
  • judo (complet),
  • karaté (complet),
  • roller (complet),
  • rugby,
  • taekwondo (complet),
  • tennis de table,
  • trampoline.

2010

  • Badminton et tennis de table (complet),
  • base-ball,
  • boxe éducative,
  • boxe française (complet),
  • escalade (complet),
  • escrime (complet),
  • football (complet),
  • judo (complet),
  • karaté (complet),
  • multisports (complet),
  • roller (complet),
  • rugby,
  • taekwondo (complet),
  • tennis de table,
  • tir à l'arc (complet),
  • trampoline.

2011

  • Athlétisme (complet),
  • badminton et peteca,
  • badminton et tennis de table (complet),
  • base-ball,
  • boxe éducative,
  • boxe française (complet),
  • escalade (complet),
  • escalade de bloc (complet),
  • escrime (complet),
  • football (complet),
  • gymnastique (complet),
  • handball et ultimate,
  • hockey sur gazon,
  • judo (complet),
  • karaté (complet),
  • multisports (complet),
  • roller (complet),
  • rugby,
  • taekwondo (complet),
  • tennis de table,
  • tir à l'arc (complet).

2012

  • Athlétisme (complet),
  • badminton et peteca,
  • badminton et tennis de table (complet),
  • base-ball,
  • boxe éducative,
  • boxe française (complet),
  • danse (complet),
  • escalade (complet),
  • escalade de bloc (complet),
  • escrime (complet),
  • football (complet),
  • gymnastique (complet),
  • handball et ultimate,
  • hockey sur gazon,
  • judo (complet),
  • multisports (complet),
  • roller (complet),
  • rugby,
  • taekwondo (complet),
  • tennis de table,
  • tir à l'arc (complet).

2013

  • Athlétisme (complet),
  • badminton et peteca,
  • badminton et tennis de table (complet),
  • base-ball,
  • basket-ball (complet),
  • boxe française (complet),
  • danse (complet),
  • escalade de bloc (complet),
  • escrime (complet),
  • football (complet),
  • gymnastique (complet),
  • handball et ultimate,
  • hockey sur gazon,
  • judo (complet),
  • multisports (complet),
  • roller (complet),
  • rugby,
  • taekwondo (complet),
  • tennis de table,
  • tir à l'arc (complet).

2014

  • Athlétisme (complet),
  • basket-ball (complet),
  • boxe française (complet),
  • danse (complet),
  • escrime (complet),
  • football (complet),
  • gymnastique pré-gym (complet),
  • hockey sur gazon,
  • judo (complet),
  • multisports (complet),
  • roller (complet),
  • rugby,
  • taekwondo (complet),
  • tennis de table,
  • tir à l'arc (complet).

2015

  • Athlétisme (complet),
  • basket-ball (complet),
  • boxe française (complet),
  • danse (complet),
  • découverte du sport (complet),
  • escrime (complet),
  • football (complet),
  • gymnastique pré-gym (complet),
  • hockey sur gazon,
  • judo (complet),
  • roller (complet),
  • rugby,
  • taekwondo (complet).

2016

  • Basket-ball (complet),
  • danse (complet),
  • découverte du sport (complet),
  • gymnastique pré-gym (complet).

2017

  • Gymnastique éveil (complet).

2018

  • Gymnastique éveil (complet).

2019

  • Gymnastique mini-gym enfant-parent.

2020

  • Gymnastique mini-gym enfant-parent.